6 августа в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция Центр социальной реабилитации заключенных «Преображение»: уникальный проект взаимодействия государства, церкви и общества.

В пресс-конференции приняли участие:
Начальник сектора по связям со СМИ и общественностью управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области, подполковник внутренней службы Ярослав Костюченко;

Центр Социальной Адаптации Заключенных «Преображение»: уникальный проект взаимодействия государства, церкви и общества (ФОТО)
 Председатель правления БО «Центр социальной адаптации «Преображение» Валентин Дорощук;
Центр Социальной Адаптации Заключенных «Преображение»: уникальный проект взаимодействия государства, церкви и общества (ФОТО)
Руководитель отдела благотворительности и социальных служб Днепропетровской епархии УПЦ Владислав Диханов.

Центр Социальной Адаптации Заключенных «Преображение»: уникальный проект взаимодействия государства, церкви и общества (ФОТО)

Ярослав Костюченко отметил, что многие заключенные повторно возвращаются в места лишения свободы, потому что не в силах справится с проблемами, с которыми сталкиваются на свободе. «К сожалению, государство не в силах помочь заключенным, которые вышли на свободу, в полной мере. Помочь с документами и работой – это только полдела. Главное – чтобы человека, свернувшего с пути истинного, не отвергало общество. В этом людям, погасившим судимость, помогает церковь и различные благотворительные организации, за что мы им очень благодарны», - сказал он.

Валентин Дорощук рассказал, что настоящее время в Васильковке планируется создть уникальный центр социальной реабилитации заключенных «Преображение». «Идея создания Центра возникла как продолжение волонтерского движения. Часто бывая в тюрьмах, мы увидели, что многие заключенные тянутся к Богу, но, когда выходят на свободу, у них возникает масса проблем, с которыми они не в силах справиться. И люди, один раз встав на кривую дорогу, снова предпочитают вернуться туда, где жизнь далеко не прекрасная, но, по крайней мере, понятная для них. Чтобы помочь заключенным окончательно ресоциализироваться, было принято решение о создании комплексной программы помощи, в которой бы участвовало и государство, и общественность, и церковь. Так и появился проект создания центра социальной реабилитации заключенных «Преображение, подробно прописана комплексная программа, учтены все риски, продуманы средства для достижения цели - вернуть обществу утерянных его членов, оказавшихся по тем или иным причинам в местах лишения свободы.». Большинство заключенных, прошедших через изменение своей личности в лучшую сторону ещё по ту сторону тюремного забора при помощи совместных усилий ЦСА "Преображение" и его партнёров, устроились в жизни, нашли работу, создали семьи, сами стали сотрудниками Центра, помогая людям, находящимся в той ситуации, в которой не так давно были сами адаптироваться на свободе. На сегодняшний день наша организация имеет более тридцати волонтеров, часть из которых прошли опыт заключения. Также среди активистов Проекта есть бывшие сотрудники пенитенциарной службы и родственники людей, которые отбывали наказание в местах лишения свободы. В будущем, если будет поддержка государства и бизнес-структур, мы планируем создавать такие центры в каждом райцентре Днепропетровской области. А потом центры будут переходить на самоокупаемость, то есть, бывшие заключенные будут работать сами на себя на производственных или сельскохозяйственных объектах, созданных при центрах», - сказал он.

Владислав Диханов отметил, что при объединении усилий государства, общественности и церкви ресоциоализация заключенных приносит положительный результат.


  • poeteeple15 августа 2012 07:13

    Моя семья столкнулась с трудностями, о которых говорилось на пресс-конференции сотрудников ЦСА "Преображение". Низкий поклон людям, занимающимся подобной проблематикой, т.к. на самом деле никому, кроме этих чутких людей нет дела до людей, освобождающихся из мест лишения свободы. Божьей помощи вам в ваших добрых и нужных делах.

comments powered by Disqus


Разработака сайта Red Star