8 января 2014 года, в рамках своего визита в Павлоград митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Павлоградскую женскую исправительную колонию № 142, где освятил домовой тюремный храм в честь святителя Николая Чудотворца, новообустроенный на средства волонтёров благотворительной организации "Преображение" Александра и Валентина Добровых.

 

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Валентин Цешковский, руководитель епархиального отдела по делам пастырского попечения пенитенциарной системы протоиерей Андрей Демидас, председатель правления БО « Центр социальной адаптации - «Преображение» иерей Валентин Дорощук, настоятель храма протоиерей Дмитрий Дрантюк и духовенство Павлоградского благочиния.

 На богослужении присутствовали: заместитель начальника территориального управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области, полковник внутренней службы Александр Ведмидский, начальник колонии, майор внутренней службы Андрей Лысенко, заместитель начальника колонии по надзору и безопасности охраны и оперативной работе, майор внутренней службы Александр Волошин,сотрудники БО «Центр социальной адаптации – «Преображение», осужденные и сотрудники колонии.

После прочтения молитв архипастырь окропил святой водой церковное помещение храма. В конце освящения присутствующие священнослужители совершили славление Богомладенцу Христу.

За усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира наградил настоятеля храма протоиерея Дмитрия Дрантюка очередной священнической наградой – правом ношения креста с украшениями.

Грамотами, орденами и медалями Украинской Православной Церкви были награждены сотрудники благотворительного проекта "Преображение", работники колонии, представители областной пенитенциарной службы, священнослужители Павлограда и отбывающие наказание женщины, участвовавшие в благоустройстве храма. Высокие церковные награды вручил Днепропетровский архипастырь.

 

Среди награжденных:

• начальник колонии, майор внутренней службы А.В. Лысенко – орденом «450-летия пребывания Почаевской иконы Божией Матери в пределах Украины»;

• волонтёр БО "Преображение" А.А. Добров – орденом святителя Николая Чудотворца;

• волонтёр БО "Преображение" В.А. Добров и Н.А. Грудина – медалями преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

Затем во дворе колонии митрополит Ириней обратился с рождественским приветствием к осужденным женщинам и персоналу учреждения. Иерарх поздравил присутствующих с Рождеством Христовым, пожелал им помощи Божией, заступничества святителя Николая Чудотворца и призвал их в молитвах чаще обращаться к милосердному и всемилостивому Господу и Его святым угодникам. «Молитесь в этом храме, и под покровом святителя Николая приходите к Богу!», – призвал архиерей заключенных.

В конце поздравления архипастырь окропил всех собравшихся святой водой и преподал святительское благословение.

Особенно осужденных женщин воодушевило присутствие волонтёров БО "Преображение", которые сами некогда отбывали наказание, а теперь полностью восстановились в социуме, создали семьи, работают, помогают другим и получают за это высокие награды. Ибо нет лучшей проповеди, чем проповедь личным примером.

 

 

 

ЭКСКУРС:

Павлоградская женская исправительная колонию № 142 появилась в результате реорганизации в 2011-2012 гг. исправительной колонии для несовершеннолетних. В ИК для женщин есть своя швейная фабрика, хозяйственный двор и огород, тренажерный зал, которые помогают стать заключенными на путь исправления. Для заключенных на территории также работает пункт охраны здоровья, где есть стоматологический, манипуляционный и гинекологический кабинеты. Сохранился и актовый зал. По количеству мест колония рассчитана на 300 человек.

Новооткрытый Николаевский храм, как и сама колония, является реорганизованным. Ранее небольшая молитвенная комната имелась еще в колонии для несовершеннолетних. Под нынешний храм было выделено специальное помещение, обустроенное силами самих осужденных. Все материалы для обустройства выделили священнослужители Павлоградского благочиния Днепропетровской епархии, а осужденные занимались ремонтными работами и благоустройством храма, который назвали в честь святителя Николая Чудотворца. Настоятель храма – протоиерей Дмитрий Дрантюк.

 

Пресс-служба Днепропетровской епархии



comments powered by Disqus


Разработака сайта Red Star