Какое священное имя Елизавета. 
Никто так часто и подробно не упоминается в Евангелии, за исключением разве что самой Приснодевы Марии, как эта святая... Но чтут её святое имя как-то не очень... Всё больше - Ирины, Татьяны да Анастасии...

Мало кто обращается за молитвенной помощью к святой Елизавете – матери Иоанна Предтечи – самого великого человека, рождённого Женщиной по слову

Господню. Стало быть – и родившая его – самая великая Женщина: величайшая из жен, родившая величайшего из рожденных женами. Кто ещё пророчествовал Деве Марии о благословенном Плоде Ея, носимом во чреве? Сродница Матери Божией и – по плоти – Иисуса Христа, жена священномученика Захарии, пророчица, носившая во чреве Пророка… Благовестница Царствия Божьего уже на земле…

Её имя носили королевы и императрицы… города и морские фрегаты… монашеские сестринства и благотворительные объединения…

Святая преподобномученица Елисавета – сестра Царственной мученицы Александры Феодоровны – тоже носила это прекрасное имя…

Сегодня сонм небесных Елизавет пополнился ещё одной святой – доктором Елизаветой, погибшей во время благотворительной миссии, которой посвятила всю жизнь… Как Мать Тереза – только в миру.

Совершенно не боюсь такого сравнения. Пусть церковная комиссия по канонизации святых и не возвела её ещё в лик святых, но сколько неканонизированных святых стоит у Престола Господня и молится о нас день и ночь…

Её глаза – бездонные озёра доброй печали и материнской любви…

Сколько же было в этой хрупкой женщине сил! Она всё время куда-то спешила – словно боясь не успеть, опоздать, пропустить…

А её последние слова о том, что когда миссионеры летят в одну из горячих точек, то не знают – вернутся ли живыми назад – стали пророчеством, вызывающим священный трепет и желание поднять очи к Небу…

Верую – теперь вечная человекоугодница – стала ещё и Угодницей Божьей, стоящей перед Престолом Господним и устремившей на Него свой светлый заботливый взор…

Мы молимся об упокоении всех погибших в разбившемся самолёте над морем, поминая поимённо усопших…

Ставим свечи и произносим «со святыми упокой», Господи, доктора Елизавету. И просим её святых молитв о нас с вами…

Ей теперь ближе…

 


comments powered by Disqus


Разработака сайта Red Star