В 2018 году работа отдела пастырской опеки пенитенциарной системы Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви, который я возглавляю по Вашему благословенню, была направлена на укрепление взаимодействия с органами и учреждениями исполнения наказаний, которые входят в сферу Юго-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения наказаний Министерства юстиции.

         С этой целью 1 марта состоялась встреча с вновь назначенным начальником Управления полковником внутренней службы Константином Неверовым, во время которой последний подтвердил готовность продовжать развитие взаимовыгодного сотрудничества.

На сегодняшний день, в четырех учреждених исполнения наказаний, которые размещены на территории епархии, функционируют 5 храмов и 5 часовен. Большая их часть (2 храма и 5 часовен) оборудованы в Днепровском учреждении исполнения наказаний (№4) в рамках проекта по созданию мест для осуществления обрядов всеми категоріями содержащихся в учреждении лиц, который реализуется волонтерами Благотворительной организации «Центр социальной адаптации – Преображение» по Вашему благословению и при поддержке руководства учреждения и Управления. 18 сентября освячена Часовня в честь Преподобного Петра Калнышевского, которая является единственной в Украине часовней для осужденных к пожизненному лишению свободы. В рамках реализации этого проекта получено согласие на оборудование еще одной часовни и Храма для сотрудников учреждения.

В эти же дни, 18 и 19 сентября на базе Днепропетровской епархии по благословенню Блаженнейшего Митрополита Киевского и Всея Украины Онуфрия достоялась Всеукраинская научно-практическая конференция «Инновационные подходы в организации взаимодействия отделов пастырской опеки пенитенциарной системы епархиальных управлений Украинской Православной Церкви с органами и учреждениями исполнения наказаний Украины». Во время форума, на который собрались священники, опекающие следственные изоляторы, был представлен опыт организации взаимодействия Церкви, Пенитенциарной системы и общественности на примере Днепровского учреждения исполнения наказаний (№4),  обсуждались вопросы духовной работы с различными категориями осужденных и подследственных, рассматривались проблемные вопросы, возникающие  в повседневной деятельности «тюремних» священников и возможные пути их решения.

Одним из них, который используется духовенством Днепропетровской епархии, является привлечение к решению проблемних вопросов общественных организаций. Ярким примером взаимовыгодного сотрудничества является взаимодействие с Благотворительной организацией «Центр социальной адаптации – Преображение». На сегодняшний день «Преображение» - это прекрасный образец успішного сотрудничества неравнодушных граждан, Украинской Православной Церкви и государства, в лице Пенитенциарной службы, при решении вопросов, важних как для всего общества, так и отдельных его граждан.

В течение 2018 года волонтеры «Преображения» более двадцати раз посещали исправительные колонии области с целью оказания поддержки настоятелям тюремних храмов и проведения информационной работы с осужденными. В этот список не входит Днепропетровское учреждение исполнения наказаний (№4), в котором служит 5 священников, дважды в неделю проводяться богослужения, исповеди, причастия, крещения взрослых и младенцев.

Однако наибольшую озабоченность волонтеров «Преображения» вызывают судьбы бывших прихожан тюремних храмов, которые обращаются за помощью в решении проблем, возникающих после освобождения из мест лишения свободы. С 2013 года этот сегмент деятельности организации реализуется на базе Екатеринославского дома трудолюбия, который функционирует под. опекой общины Свято-Успенского Собора г. Днепра.

На сегодняшний день в работе Дома накопились вопросы, решение которых не возможно только силами волонтеров и неравнодушных прихожан православних храмов г.Днепр. Наиболее острым из существующих вопросов является медицинское обслуживание реципиентов Дома трудолюбия. Сегодня практически половина из них не способна трудиться, а четверть требует постоянной медицинской помощи. В условиях самоокупаемости даже этот вопрос решить не представляется возможным. А еще остается необходимость капитального ремонта крыши и помещений, приобретения корпусной мебели и предметов первуй необходимости и мн.др..

Благодаря усилиям духовенства, волонтеров и неравнодушных граждан только в этом году в Доме установлено 11 металлопластиковых окон, получены средства для установки изгороди и ремонта отдельных помещений, переданы медикаменты, необходимые для ургентной помощи реципиентам Дома трудолюбия, ___ из них прошли стационарное лечение в лечебных учреждениях города. Отдельно стоит отметить церковную утварь, котораяпо Вашему благословенню была передана в функционирующий при Доме Храм в честь Образа Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» из Храма Николая Чудотворца, закрытой Павлоградской исправительной колонии (№142), и полученные из ряда исправительных учреждений области продукты питания.

Кроме того, в ответ на обращение руководства «Преображения» Департамент охраны здоровья населения Днепровского городского совета разрешил  реципиентам Дома трудолюбия проходить флюорографическое обследование без документов, удостоверяющих личность, в любом лечебном учреждении города.

«Преображенцы» не обираються останавливаться на достигнутом и планируют в сотрудничестве с Днепропетровской епархией активно использовать возможности общественных организаций и органов местного самоуправления региона.

Так, 28 ноября по предварительной договоренности с руководством Днепровского учреждения исполнения наказаний (№4) была организована экскурсия членов Днепровской городской наблюдательной комиссии по соблюдению прав и законных интересов осужденных и лиц, освобожденных из мест лишения свободы с целью ознакомления с условиями содержания различных категорий граждан и проблемными вопросами, которые возникают при организации даного направления деятельности. Гости высоко оценили усилия духовенства и руководства учреждения в создании русловий для обеспечения права на исповедание религии, заинтересовались етапами реализации проекта по социальной адаптации бувших осужденных,  особенно завершающим, проходящим на базе Екатеринославского Дома трудолюбия. Членам Наблюдательной комиссии было предложено оказати возможное содействие в решении наиболее наболевших вопросов функционирования Дома трудолюбия, таких как оказание системной медицинской помощи реципиентам Дома, их трудоустройству, восстановлению документов и т.п.. 30 ноября во время заседания Наблюдательнойкомиссии в помещении Днепровского городского сонета вопросы функционирования Днепровского УИН-4 и реализации проекта социальной адаптации были затронуты еще раз. Представители общественности подтвердили свою готовность оказать содействие в решении ряда вопросов, возникающих в процессе деятельности УИН-4 и Екатеринославского Дома трудолюбия, о чем составить письмо на имя Днепровского городского головы Бориса Филатова.

Вместе с тем, системное решение вопросов функционирования Екатеринославского Дома трудолюбия требует времени, а помощь нужна уже сегодня. Поэтому я обращаюсь к вам за помощью предметами личной гигиены и продуктами питания, одеждой и обувью, строительными материалами и кормами для птицы. В свою очередь, насельники Дома готовы оказать помощь в неквалифицированных или низкоквалифицированных работах на разовой, временной и постоянной основе.

        

 


comments powered by Disqus


Разработака сайта Red Star