26 августа 2011 года в Синодальном зале Киевской митрополии состоялось подписание соглашения между Украинской Православной Церковью и Государственной пенитенциарной службой Украины (ГПтС).

Со стороны Украинской Православной Церкви подпись под документом поставил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, со стороны ведомства — руководитель ГПтС Украины генерал-лейтенант Александр Лисицков.

Перед подписанием документа к собравшимся обратился Предстоятель Украинской Православной Церкви.

«Это соглашение является важным, поскольку касается проблемы нашего общества, которую нужно решать совместными усилиями. Думаю, сегодняшняя встреча должна еще больше подчеркнуть важность и ответственность этого нелегкого служения. Пусть Господь помогает нам нести людям добро», — сказал, в частности, Блаженнейший владыка.

Аналогичное соглашение было заключено 10 лет назад с Государственным департаментом исполнения наказаний, который был впоследствии преобразован в ГПтС. В обновленном документе говорится об углублении сотрудничества между Церковью и ГПтС, а также обозначены приоритеты сотрудничества. Договор соответствует современным реалиям и предполагает оказание поддержки священнослужителям, которые несут пастырское служение в местах лишения свободы.

На состоявшемся в тот же день заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви было заслушано сообщение Блаженнейшего митрополита Владимира о подписании указанного документа. Синод подчеркнул важность сотрудничества Украинской Православной Церкви и Государственной пенитенциарной службы Украины и выразил благодарность руководителю ведомства генерал-лейтенанту внутренней службы А.В. Лисицкову за доброе отношение и помощь Церкви в ее служении в местах лишения свободы.

В настоящее время на Украине в учреждениях уголовно-исполнительной службы насчитывается 73 храма, 46 часовен, 4 молитвенных дома, 202 молитвенные комнаты, 17 молитвенных уголков. Общая численность верующих осужденных, которые постоянно посещают мероприятия религиозного характера, составляет около 38 тысяч человек. Духовно-просветительскую работу с осужденными проводят 2 349 священнослужителей и волонтеров, которые являются представителями 103 религиозных организаций, официально зарегистрированных в Украине.

Особенностью последнего времени является восстановление исторической справедливости в вопросах возрождения православных храмов, находящихся на территории пенитенциарных учреждений. В настоящее время в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах продолжается строительство 23 культовых религиозных сооружений (храмов, церквей, часовен).

Среди осужденных, постоянно посещающих богослужения, наиболее многочисленными являются верующие Украинской Православной Церкви (около 19 тысяч человек), которая окормляет 175 исправительных учреждений.

По матералам официального сайта УПЦ


  • neparko29 августа 2011 11:33

    Странно, но эту новость я не нашел на сайте УПЦ. Может плохо искал?

  • vostok196129 августа 2011 17:03

    Виталик, с праздником Успения Божьей Матери, брат. Ты знаешь, я вчера видел эту новость в бегущей строке 5-го канала. Тоже поикал на сайте Московского патриархата, но не нашёл. О.Владислав порекомендовал другой сайт, но я до него не добрался, что то наподобие православие.орг.юа - сразу не записал, а теперь надо уточнять. И всё-таки похоже, что соглашение заключено, но может пока не растиражировано в и-нете. Поищем, подождём, и, если это окажется правдой, для всех нас это будет огромным шагом вперёд. В России, например, после майской международной конференции в Киеве, где и мы с Валиком были, не только заключено взаимодействие между государством и Церковью по духовному окормлению пенитенциарной системы, но и воссоздан (т.к. был в царской России) институт капеланства. Поэтому все предпосылки для этого и у нас налицо. Возмущает, как журналюги озаглавливают все статьи, которые касаются Церкви - насмешливо и цинично, чем дают повод врагам Церкви осуждать дела Её, как снаружи, так и некоторыми группами внутри. Так недавно здесь на нашем сайте была раскритикована статья с таким же церковноборческим заголовком "Из зэков будут делать священников прямо в тюрьме", хотя речь в статье шла лишь о дистанционном богословском обучении верующих заключённых, чем занимаемся и мы тоже, но дала повод для осуждения "правдоборцам" изнутри. Мы знаем, кто платит журналюгам за такое отношение к делам Церкви - мир, который не принял главу Церкви Иисуса Христа, гнал Апостолов и сейчас продолжает бороться с Церковью всеми путями и всеми средствами. Но мы также твёрдо верим, мы знаем, что по обетованию Божьему наша Церковь в своём каноническом ключе достоит до Второго пришествия Иисуса Христа: "Создам Церковь Свою, и не одолеют Ея врата адовы..." Вопрос в том, КТО сейчас относится к этой Церкви? Как объяснить людям, что ДРУГОЙ Церкви нет ,что другого Патриарха нет, что другого священноначалия нет, что хуля и осуждая действующее священноначалие во главе с Патриархом, человек автоматически перестаёт быть членом Церкви, даже, если продолжает ходить в храм и даже служить в нём. А враги Церкви, через продажных журналюг, при помощи ТАКИХ заголовков вооружают врагов Церкви против Неё. Поэтому святые отцы говорят, что последние христиане будут спасаться стоянием в Истине, которой за пределами Церкви не существует, той Церкви, которая есть у нас сейчас, которая была основана Христом и утверждена Апостолами, и вне которой ДРУГОЙ просто не существует. Опять возвращаясь к теме статьи, думаю ,что стоит также поискать эту новость на сайте УИН.

  • Serafim31 августа 2011 21:27

    Сегодня созванивался с Киевом - сотрудником синодального отдела тюремного служения при Митрополите Владимире - братом Геннадием, который обеспечивает нас материалами для дистанционного обучения осужденных. Он в курсе событий. Подтвердил, что всё это действительно так, т.е. государство в лице УИН заключило договор о сотрудничестве по духовному окормлению осужденных с их дальнейшей социальной адаптацией на свободе именно с УПЦ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА, но ещё не вывесило эту новость на своём официальном сайте. Слава Богу! Ведь как трудно было бороться с откровенным прозелитизмом со стороны еретиков и раскольников. Воистину с нами Бог и святии Ангели Его. Нам же остаётся только умножать свои труды и молитвы на нашем поприще, на которое призваны.

comments powered by Disqus


Разработака сайта Red Star