Warning: Undefined array key "host" in /home/preobraz/preobrazhenie.com.ua/www/engine/classes/comments.class.php on line 449 Warning: Undefined array key "host" in /home/preobraz/preobrazhenie.com.ua/www/engine/classes/comments.class.php on line 449 Из мест лишения свободы не писать » "Преображение" центр социальной адаптации
Из мест лишения свободы не писать

Из мест лишения свободы не писать

Отдел писем
📅 25-06-2011, 14:12
 

От одиночества на жизненном пути

В любви спасенья ищут все и избавленья,

И, рядом след её отчаявшись найти,

Дают отчаянные в прессе объявленья.

 

 

В них – все параметры: и рост, и вес, и ширь, и высь,

Даны объёмы бёдер, талии и бюста…

И крик души: «Любимый! Где ты? Отзовись!

Я жду тебя! Мне очень грустно…»

 

 

Глаза и сердце начинают раскисать…

Но вдруг в конце читаешь с горечью такое:

«Из мест лишения свободы не писать.

Судимых ранее прошу не беспокоить».

 

 

И скорлупой душа берётся, как яйцо,

И сердце, вздрогнув, в ком сжимается мгновенно.

Какой плевок мужчинам в душу и в лицо!

Какой пинок под дых – мечтам их сокровенным!

 

 

Вот уж воистину: рачительность ума

В делах сердечных – обличает женщин часто.

В таких строках разоблачается сама

Эгоистичная искательница счастья.

 

 

Ведь как бы ни были собой Вы хороши,

Постскриптум эдакий под Вашим объявленьем

Предупреждает об отсутствии души

В телесном Вашем, пусть красивом, обрамленье…

 

 

«Из мест лишения свободы не писать», -

Вот так огульно, скопом, разом

                                                                        эта фраза

Своей предвзятостью способна растерзать

Десятки тысяч душ, надежд и судеб сразу.

 

 

«Из мест лишения свободы не писать», -

И наплевать – за что вы там? Какой и кто вы?

Такие женщины не могут сострадать –

Лишь на готовое - они всегда готовы.

 

 

«Из мест лишения свободы не писать», -

Вынь да положь им идеалов непременно!

А где на стольких соискательниц их взять –

Всех этих супер-, бизнес-, спортс- и джентльменов?

 

 

В реальной жизни в руслах рек – не молоко.

В реальной жизни нет и берегов кисельных…

Любовь и счастье в ней даются нелегко:

Их нужно выстрадать, чтоб знать

                                                                    их вкус

                                                                                            и цену.

 

*   *   *

 

В. Коломиец,

Донецкая область

 
Додати коментар

Залишити коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Очень сильно - ничего не скажешь!
Я со своей женой тоже познакомился по переписке. Написал письмо о себе в газету "Начало", но не как брачное объявление, а как рассуждение о правомерности существования православной службы знакомств - на страницах газеты тогда разгорелась дискуссия на эту тему: о. Георгий (Вольховский) говорил о том, что это - нормально, кое-кто из читателей высказывался против. Вот я о. Георгия и поддержал. Редакция же сама вычленила из моего письма небольшой рассказ о себе и опубликовала. В ответ - пошли письма от женщин. Я, признаться, - не ожидал...
Решил сразу всем написать правду - мол, сижу в колонии, срок 9 лет, впереди - 6... Сразу все "соискательницы счастья" отпали. Остались две - Татьяна и Ольга. Общались в письмах, рассказывая о себе без утайки. В результате осталась Ольга. Моя нынешняя жена. В общем - это отдельная история. Длиной - в целую жизнь. В Рождественском номере газеты "Начало" за 2007 год описано всё подробно - целый разворот в две страницы. Может читали?
Хочется сказать о другом. Таких нормальных браков в результате тюремной переписки - единицы. На десятки тысяч. Это я - чтоб отрезвило. В колониях работает целая индустрия по заморочке "заочек" по переписке. Зэки переписываются с несколькими сразу.Был даже курьёз с одним моим знакомым Валиком В. на 89 зоне: он перепутал адресаток - письмо одной вложил в конверт для другой, и - наоборот. В результате нарвался на скандал и конец переписки. Это - для иллюстрации.
Ищут доверчивых, одиноких, сердобольных женщин, влюбляют в себя при помощи трогательных стихов, которые хранятся в толстых тетрадях и которыми такие махинаторы меняются между собой, душещепительных историй "о тяжёлом детстве и о попадании в тюрьму без вины" и т.д. Конечно - это моральные уроды. И занимаются таким "промыслом" далеко не все. Но те, кто этим занимаются, умудряются вкрасться в доверие к женщинам, в результате чего те их ждут, возят им передачи, высылают посылки... А самое страшное - прописывают их в своих квартирах после росписи в ЗАГСе. Лишаясь потом и квартир и новоиспечённых "мужей". Статистика просто ужасающая на эту тему. Любой офицер социально-психологической службы вам это подтвердит. Я в собственном комментарии статьи о нас с Ольгой в газете "Начало" строго-настрого предупредил добросердечных доверчивых женщин о таких рисках при переписке с осужденными. Чтобы не обольщались.
Поэтому, как говорится, - нет дыма без огня. Слухи о самых ужасных происшествиях в результате приёма в дом такого вот "тюремного мужа" - распространяются, конечно же, и среди пишущих в газеты женщин. Вот они со страху сразу и оговариваются: из МЛС - не писать! А я их сейчас оправдываю. Т.к. статистика говорит о том, что последующий за перепиской обман - есть правило, нормальный же исход - исключение, процент которого стремится к нулю.
И всё же... и всё же... и всё же...
Всё это позволяет надеяться на исключение, ведь Промысел Божий - всегда исключение для каждой отдельно взятой судьбы... И, если ваша встреча в письмах - это Встреча от Бога - всё будет хорошо. Надо просто не торопиться и всё делать через благословение духовника. Тогда и благословение Господне пребудет на вас. Аминь.
Действительно очень полезное предупреждение, Александр.
Женщины есть которые знают такие вещи, но есть такие кто
не знают другую сторону жизни, может быть слышали …….,
но часто попадаются в такие сети и в результате все заканчивается
плохо. Два года назад мы работали в п.Калиновка, где один
предприниматель брал в свою фирму людей отбывших срок
в колониях, как бы помогал им устроиться в жизни. Хотя не все,
один из тех многих - устоял. Так вот в селе многих таких мужчин женщины разобрали. Только одна семья состоялась, другие вернулись в пьянство и другое, один человек
избивал свою женщину, потому что она не могла его приписать
и она попала в больницу и вскоре умерла, а этот «тюремный муж»
безнаказанно попутешествовал дальше. Если женщина любит, она
не жалуется, но жалеет своего любимого. Кто может предупредить
женщину об опасности ? Женщина по природе своей приравнивается
к ребенку, - ее можно обидеть, ее можно обмануть. Как не сделать
ошибку……..вот как раз Александр это есть твой ответ для нас женщин : «Надо просто не торопиться и всё делать через благословение духовника. Тогда и благословение
Господне пребудет на вас. Аминь.» От себя лично и от всех православных женщин сердечно благодарим брат Александр за
внимательное отношение к сестрам.
sicsexcannaro
sicsexcannaro від 5 августа 2011 02:27
Большое спасибо за возможность обсудить наболевшее. На самом деле, в письмах действительно можно сказать очень многое... Ждём публикаций из первоисточников.
Александр
Александр від 6 марта 2017 17:06
Стих действительно интересный. Однако по поводу указанного авторства сильно сомневаюсь... не утверждаю, конечно, но знаком с ним очень давно. А с учетом того, что мне самому уже за пятьдесят. Впрочем, какая разница, ведь написано действительно хорошо - яркий пример того, как творчески мыслящие зэки (да-да, есть там и такие, а не сплошь тупая уголовщина) разводят неосторожно развесивших уши "заочек".