Вступительное слово к рубрике на "Отдел писем"

Назрела необходимость создания новой рубрики «Отдел писем».
Дело в том, что на адрес нашей организации приходит великое множество писем из мест лишения свободы.
Письма – разные. Разобраться, где – правда, а где нечто иное – непросто. Наши сотрудники занимаются прочтением всех поступающих писем. Затем идёт обсуждение. Учитывая, что наш проект – пока региональный, часть писем мы переадресовываем в епархии, на территории которых находятся зоны, из которых нам пишут. Есть письма искренние, с просьбой, прежде всего, о помощи духовной, есть письма – рассуждения, есть письма – вопросы. А есть письма – чисто потребительские. При чтении чувствуется, что ни о какой душеспасительности, их авторы даже не задумываются. А ведь это – главное. Некоторые тюремные священники намеренно отказываются от всякого рода материальной помощи членам тюремных церковных общин во избежание смещения цели, ради которой люди приходят в Церковь. Мы не столь категоричны… Но всё же понимаем, что в колониях существует целая индустрия по всяческому выманиванию материальных благ откуда бы то ни было и какими угодно средствами. Благотворительные организации, церковные общины и просто добрые люди – главная цель таких паразитов. Такие не гнушаются ничем. Они выдавят слезу из любого, сочинив (или – часто – списав) душещипательную историю о трудном детстве, решимости изменить свою жизнь, покаянии и пр. Это – обезоруживает. И делает доступной жертвой каждого верующего. Такие письма мы тоже читаем, и – либо отправляем их назад адресатам, либо прямо отвечаем о приоритетах деятельности нашей организации.
А есть письма – крики от боли, безысходности, отчаяния. Как правило, их авторы не просят о материальном. Их интересует выход из всеобщего тупика. Эти письма – главный объект нашего рассмотрения и главная цель нашего попечения. Именно – душеспасительная помощь – наша главная цель.
Ведь как много при помощи писем сумели сделать святые отцы Серафим Саровский, Феофан Затворник, современный нам Иоанн Крестьянкин и многие, многие другие душепопечительные пастыри.
В письмах действительно можно сказать очень много. Тем более, что их не пропустишь мимо ушей, как небрежно выслушанный текст. Уверен – любой тюремный адресат дочитает полученное им письмо ДО КОНЦА. Нравится оно ему или нет. Ведь письма – по сути единственное средство, которое позволено заключённым для общения с внешним миром. Поэтому – это поприще сверхактуальное. И мы с сотрудниками решили создать целый отдел, который будет ими заниматься. Знаем – отсеивать придётся очень много. Будут ошибки, разочарования. Но также твёрдо знаем, что будут и такие, которые изменят жизнь их авторов так, как может изменить человека только встреча с Богом. И вот, именно ради этой Встречи, мы готовы трудиться, ошибаться, огорчаться и радоваться – лишь бы хоть кто-то из осужденных, обратившихся к нам за советом и помощью – дошёл до поиска Господа. А мы лишь поможем смиренно указать этот путь.
Призываем к сотрудничеству всех посетителей сайта. Надеемся, слово каждого будет услышано, каждый совет будет воспринят и использован. И, дай Бог, чтобы мы когда-то оглянувшись назад, вдруг увидели, что весь этот путь был пройден нами недаром, потому что вдоль всего этого пути будут улыбаясь, приветствовать нас, все те души, которым мы помогли обратиться. Обратиться к Богу - единственной цели и смыслу нашего бытия.
С Любовью о Господе – А. Луценко.