5 сентября Святая Православная Церковь чтит память священномученика Иринея, епископа Лионского – великого учителя, апологета, борца против ересей и церковных разделений. Сорок два год эта дата является праздничной для митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и девятнадцать лет для Днепропетровской епархии, поскольку правящий архиерей отмечает день своего небесного покровителя.

 

 Напомним, что 1 сентября 1970 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) в храме Ленинградской духовной академии будущий владыка, а тогда иерей Иоанн Середний, был пострижен в монашество с именем «Ириней» в честь святого священномученика Иринея, епископа Лионского. Во время пострига митрополит Никодим сказал: «Это имя я давно для тебя берег. Ириней в переводе означает «мирный».

 

 По традиции, заложенной три года назад, празднование в Днепропетровске прошло в двух местах — в канун дня тезоименитства 4 сентября 2012 года митрополит Ириней совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе торжественное всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов и возглавил полиелей.

 

 В сам день праздника – 5 сентября 2012 года – который ежегодно совпадает с празднованием Отдания Успения Пресвятой Богородицы, владыка Ириней возглавил Божественную литургию в Варваринском храме Свято-Тихвинского женского монастыря.

 

Высокой чести удостоился мужской хор БО ЦСА "Преображение" (регент Роман Кирьяков, священник отец Валентин, Александр Луценко, Николай Купчинский). По благословению Владыки, наш хор был избран для праздничного Богослужения. В качестве подарка, клириком Днепропетровской епархии, священником отцом Валентином Дорощуком, руководителем БО ЦСА "Преображение", была преподнесена икона Спасителя "Вседержитель", которую специально для праздника была написана в общине храма в честь Великомученицы Анастасии ИК №89.

 

 

День Ангела Митрополита Иринея
День Ангела Митрополита Иринея
День Ангела Митрополита Иринея





 


comments powered by Disqus


Разработака сайта Red Star