В народе говорят: "От тюрьмы и от сумы..." В Евангелии написано ещё конкретней - посещая всякого убогого в тюрьме или в больнице, давая напиться, одеться, поесть, ты ЭТО ДЕЛАЕШЬ самому Господу. И, если насчёт - напиться, одеться, в больницу сходить - каждый из нормальных людей хоть когда-то участвует, то посетить Самого Христа в темнице - редчайшая возможность и великая Милость Божья. Нам Бог такую милость дал. Уже много лет волонтёры центра социальной адаптации осужденных "Преображение" делают своё ни для кого особо и неприметное, но такое нужное дело.

По приглашению Управляющего Конотопской епархией Украинской православной церкви Преосвященнейшего епископа Романа руководство и волонтёры благотворительной общественной организации БО «ЦСА Преображение» посетили исправительные учреждения Сумской области – Конотопскую колонию поселения и исправительную колонию № 66 в г. Шостка, где приняли участие в совместных богослужениях, провели душеспасительные беседы с осужденными, а также встретились с руководством учрежений Пенитенциарной службы Украины.

Участники встреч благодарили гостей из Днепропетровска за посещение церковных тюремных общин. Очень знаменательным фактором стало то, что многие из приехавших волонтёров сами ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, но в настоящее время являют собой живой пример для подражания, показывая, что полноценная жизнь после освобождения возможна – полное восстановление в социуме, работа, создание семей и даже активное участие в благотворительных проектах, деятельность которых направлена на помощь осужденным и лицам, освободившимся из мест лишения свободы. Ведь на самом деле самая убедительная проповедь – проповедь личным примером.

Также стоит отметить, что Центр социальной адаптации осужденных «Преображение» является единственным в своём роде проектом, в котором на равных партнёрских основаниях участвуют представители Церкви, гражданские активисты и служащие Пенитенциарной службы Украины.

Поездка удалась. Первый камень в фундамент будущих взаимоотношений заложен. Впереди - долгие годы работы. Ведь путь ко Христу – дорога длиною в целую жизнь…


Поездка в конотоп Поездка в конотоп Поездка в конотоп
Поездка в конотоп Поездка в конотоп Поездка в конотоп
Поездка в конотоп Поездка в конотоп Поездка в конотоп
Поездка в конотоп Поездка в конотоп Поездка в конотоп
Поездка в конотоп Поездка в конотоп Поездка в конотоп

comments powered by Disqus


Разработака сайта Red Star