15 июня Верховная рада приняла закон «Об амнистии». Амнистия будет приурочена к 20-летию украинской независимости, сообщает «ТСН».

За принятие соответствующего решения проголосовали 294 народных депутатов из 394, зарегистрированных в сессионном зале.

Закон предусматривает освободить от наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний, не связанных с лишением свободы, осужденных за преднамеренные преступления, не являющимися тяжкими или особо тяжкими, и за преступления, совершенные по неосторожности, которые не являются особенно тяжелыми.

В частности, предполагается освободить лиц, которые на момент совершения преступления были несовершеннолетними; женщин, беременных на день вступления в силу данного закона; лиц, не лишенных родительских прав, которые на день вступления в силу данного закона имеют детей, которым не исполнилось 18 лет, или детей-инвалидов независимо от их возраста; лиц, которые на день вступления в силу данного закона в установленном порядке признаны инвалидами 1, 2 или 3 группы, а также больных активной формой туберкулеза, онкологическими заболеваниями и др.

Под амнистию подпадают также мужчины и женщины, которые на день вступления в силу данного закона достигли, соответственно, 60-летнего и 55-летнего возраста, а так же ветераны войны.

Кроме того, предполагается освободить от наказания лиц, осужденных за преднамеренные преступления, за которые законом предвусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет, если на день вступления в силу данного закона они отбыли не менее половины назначенного срока основного наказания.

Решение о применении или неприменении амнистии принимается судом относительно каждого лица индивидуально после тщательной проверки материалов личного дела и сведений о поведении осужденного во время отбывания наказания. Такой человек вызывается в судебное заседание и может давать объяснение. Неявка этого лица не останавливает рассмотрение дела.

Ожидается, что в результате амнистии на волю выйдут 16 тыс. человек. В то же время, медики опасаются, что амнистия по случаю годовщины независимости украинского государства может спровоцировать в стране волну эпидемии туберкулеза.

 

Денис Моторин


  • Indepurne24 августа 2011 21:54

    Теперь надо напомнить властям, что выпустить досрочно заключённых, не совершивших тяжкого преступления - лишь пол-дела. Необходимо создавать им условия, которые помогут этим людям устроиться на свободе.

comments powered by Disqus


Разработака сайта Red Star