В Желтоводской исправительной колонии № 26 открылась уникальная технологическая линия для изготовления пеллет из отходов древесины, на которой будут работать 80 осужденных. Это первое производство по выпуску подобной продукции на Днепропетровщине, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

По поручению губернатора области Александра Вилкула запуск технологической линии в колонии совершил заместитель председателя облгосадминистрации Иван Ступак. По этому случаю колонии пришлось принимать у себя в гостях еще и Желтоводского городского голову Анатолия Кузьменко, начальника управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Днепропетровской области Анатолия Бабца и соучредителя частного предприятия «Бриг» Сергея Пименова.

«В рамках Региональной программы по энергосбережению областная власть заинтересована в производстве и распространении на Днепропетровщине альтернативных видов топлива, и сегодня в этом направлении сделан первый важный шаг», - отметил Иван Ступак на церемонии открытия.

По его словам, экологически чистым топливом, сделанным здесь руками заключенных, в первую очередь будут обеспечиваться котельные школ и детских садов области.

Новосозданная технологическая линия по производству пеллет состоит из 15 единиц нового оборудования стоимостью свыше 1,2 млн грн. Оборудование приобретено и установлено в колонии за счет частного предприятия «Бриг». Мощность линии составляет 15 тонн в смену. Планируемый объем производства составляет 450 тонн в месяц.

Иван Ступак назвал это событие «ярким примером социального партнерства власти и бизнеса». Совместными усилиями областной власти и ЧП в колонии создано 80 новых рабочих мест для осужденных, что при работе в две смены увеличит их фонд оплаты труда более чем на 54 тыс. грн. в год.

Создание рабочих мест для осужденных, по мнению чиновника, - важный элемент их последующей адаптации в обществе. Поэтому развитие производственных мощностей исправительных учреждений области власти рассматривают как "важный вклад в социально-экономическое развитие региона», сказал Иван Ступак.

Как известно, сейчас в 14 учреждениях исполнения наказаний Днепропетровщины действуют 10 предприятий, в том числе два швейного и одно сельскохозяйственного профиля. Однако уровень трудоустройства осужденных, по мнению руководства области, необходимо увеличивать: из 12 тысяч осужденных, содержащихся в колониях региона, сейчас трудоустроена лишь четверть.

Справка:
Топливные пеллеты — биотопливо, получаемое из древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Производится в виде прессованных гранул стандартного размера.

 

 

0564.in.ua
Источник:


  • Indepurne24 августа 2011 21:54

    Это здорово!

comments powered by Disqus


Разработака сайта Red Star